:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2Zpc2gtcl8ySTFPTGt5LmpwZw.webp)
Еще больше рыбы: «Луховицкая Акваферма» Алексея Кожекина расширяется
На «Луховицкой Акваферме» готовы еще две линии бассейнов для выращивания рыбыВ деревне Круглово фермер, глава КФХ «Луховицкая Акваферма» Алексей Кожекин продолжает масштабировать свое хозяйство. Проект реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
За короткий срок на предприятии запустили вторую линию и достроили третью линию бассейнов. В течение двух-трех недель рыбу рассадят по всем трем. Также возведена пристройка, где разместятся инкубационный цех и зимовал для получения собственной икры.
Общее поголовье рыбы на ферме составляет порядка 35 тыс. штук (порядка 15 тыс. стерляди и 20 тыс. осетра) — от мальков весом 25 граммов до крупных особей массой до 7 кг.
В прошлом году хозяйство получило компенсацию на корма от Минсельхоза в размере 20-30% от расходов. В ближайшие недели фермер планирует вновь подать заявку на возмещение. Ранее он получил грант «Агростартап» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Алексей Кожекин отметил, что главная сложность в рыбоводстве — постоянный контроль и риски гибели поголовья, когда болезнь одной особи может поразить всю линию. Рыба на акваферме полностью здоровая, но для подстраховки здесь и созданы три независимые друг от друга линии. Благодаря этому вероятность потери всего поголовья исключена.
К концу года на акваферме планируется организовать собственное воспроизводство малька, чтобы полностью отказаться от закупки молоди со стороны.
Также на территории Луховиц разведением рыбы занимается фермер Александр Петров. Он основал «Акваферму Астапово», где разводит угревидного клария, или африканского сома.
Ранее REGIONS сообщал, что Луховицы и Китай укрепляют агросвязи.