Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Анна Шолохова

Центральный парк в Луховицах убирает робот с искусственным интеллектом


/Главная /В центре внимания
Автор текста:
Александр Дрожжин
/Главная /В центре внимания
Автор текста:
Александр Дрожжин

В городском парке культуры и отдыха имени Ивана Григорьевича Воробьева в Луховицах появился уникальный помощник.

Администрация округа Луховицы передала парку в пользование современного робота, оснащенного системой искусственного интеллекта. Эта машина способна содержать территорию площадью почти 8 га практически без участия человека. Новый «сотрудник» умеет выполнять целый спектр задач: окашивать траву, подметать и очищать дорожки, сдувать пыль и мусор, собирать опавшую листву. А зимой робот займется чисткой снега.

По словам директора Дома культуры «Старт» Екатерины Андросовой, которая заведует и парком, использование такой техники позволяет экономить трудовые и финансовые ресурсы.


«Один робот заменяет бригаду рабочих подрядной организации, которые раньше обслуживали эту зону. Это большое подспорье и большая экономия бюджетных денег», — сказала Екатерина Андросова.

Глава Луховиц Марк Черемисов отметил, что это лишь первый шаг в модернизации паркового хозяйства. В планах — приобретение других роботов для содержания общественных пространств на территории округа в чистоте и порядке.

Ранее REGIONS сообщал, что благоустройство двора на улицах Жуковского и Мира близится к завершению