В Луховицах из-за раннего прихода весны уже начался сезон клещей. Врачи окружной больницы, чтобы не допустить нежелательных последствий в случае укуса, рекомендуют не пытаться извлечь насекомое самостоятельно.
«Нужно сразу обратиться в ближайший приемный покой, где медики помогут снять насекомое и отправят его на анализы, чтобы убедиться в отсутствии болезней», — сказала врач-эпидемиолог Луховицкой больницы Майя Катюрина.
Врачи перед походом в лес рекомендуют обрабатывать одежду специальными средствами, а саму ее выбирать с наличием закрытых манжетов или резинок. На природу следует идти в сапогах, а брюки при этом заправлять в носки. После прогулки требуется проверить себя на наличие вредных «пассажиров».
Ранее сообщалось, что жители Луховиц могут бесплатно пройти диагностику гепатита С.