Шесть сотрудников Луховицкой больницы дежурили в Крещенскую ночь у источников, где проходили массовые купания, вместе со спасателями, полицейскими и представителями администрации для обеспечения безопасности. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.
Медики подготовились к нештатным ситуациям и к оказанию экстренной помощи при необходимости, поскольку резкое погружение в ледяную воду опасно для неподготовленных людей, так как может привести к резкому падению давления или потере сознания.
«Крещенские купания в Луховицах прошли спокойно и без происшествий, в штатном режиме. Помощь спасателей и медиков жителям и гостям округа не понадобилась», — сказала заместитель главного врача по поликлинической работе Луховицкой больницы Наталия Васильева.
На территории округа для омовения в Крещение работали три купели: на источнике в честь святителя Николая Чудотворца в Городне, на источнике святой Параскевы Пятницы в Подлесной Слободе и на источнике в честь Успения Пресвятой Богородицы на озере Сосновом в Белоомуте. Эти локации безопасны и удобны, так как оборудованы освещением, специальными ограждениями и лестницами. После окунания посетители угощались горячим чаем в пунктах обогрева.
Ранее сообщалось, что глава Луховиц стал участником Крещенских купаний.