Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дзержинский
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Звенигород
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Краснознаменск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Протвино
  • Пушкино
  • Пущино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

Луховичане в честь Национального дня донора крови пополнили её банк

Национальный день донора крови отмечается в России 20 апреля.

Луховичане в честь Национального дня донора крови пополнили её банк

21 апреля 2023 в 05:34

В этот день по всей стране, в том числе и на территории Московской области, прошли акции по сбору донорской крови. В Луховицах такое мероприятие состоялось 19 апреля. По традиции все желающие в первой половине дня пришли на цокольный этаж Луховицкой детской поликлиники, где работает местная станция переливания крови.

«Любой дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет и с весом не менее 50 кг, не имеющий медицинских противопоказаний, может стать донором без всякой опасности для собственного здоровья. Стандартом установлен объём порции сданной крови в 450 мл и 40 мл на проведение дополнительных анализов. Здоровый человек переносит такую потерю без последствий»,

– рассказал заведующий отделением переливания крови Луховицкой центральной больницы, врач-трансфузиолог Игорь Воробьёв.

В городском округе Луховицы по данным на начало 2023 года зарегистрировано 8417 доноров, из них активно сдающих – 3207 человек. Донорское движение в округе Луховицы имеет глубокие традиции, каждый год появляются новые его участники. В округе немало династий доноров, эстафету приверженности к благородному делу старшие передают своим детям и внукам. Таких примеров в округе Луховицы немало. Более 550 луховичан имеют звание «Почётный донор».

19 апреля сдачу донорской крови поддержали десять представители луховицкого отделения «Единой России» из числа активистов партийного проекта «Здоровое будущее» и партийных сторонников. Они сдали 4,5 литра донорской крови.

«Сдавать донорскую кровь – не только полезно, но и нужно. Такие акции способствуют оздоровлению организма. А главное – сдавая кровь, мы спасаем чью-то жизнь. Не зря говорят, что один раз сдал кровь, а спас три жизни»,

– отметила исполнительный секретарь луховицкого отделения партии «Единая Россия» Наталья Солдатова.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.