:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ltZy0yMDI2MDYwOC0xNjU1MzhfbTkzUTNMbS5wbmc.webp)
Врач из Луховиц рассказала о диагностике онкозаболеваний и важности диспансеризации
Минздра: почти 90 случаев рака выявили в Луховицкой больнице с начала годаС начала 2026 года в Луховицкой больнице зафиксировали почти 90 случаев онкологических заболеваний. Об этом информирует Министерство здравоохранения Московской области.
Как сообщила заведующая хирургическим отделением центральной поликлиники, врач-хирург-онколог Наиля Мальцева, у большинства пациентов болезнь обнаружили на начальных этапах. На учет с I и II стадиями поставили 59 человек.
По ее словам, своевременное профилактическое обследование и визит к врачу во многом определяют тактику лечения, а в конечном счете — продолжительность и качество жизни пациента.
Поводом незамедлительно записаться к врачу должны стать любые изменения: появление уплотнения или опухоли, болезненность, изменение цвета кожи или слизистой. Чтобы повысить шансы на раннюю диагностику, она рекомендовала проходить диспансеризацию не реже раза в год. Также полезно раз в месяц самостоятельно осматривать полость рта, язык, шею, грудь и живот.
Записаться на диспансеризацию можно через регпортал «Здоровье», по телефону 122, у администраторов в поликлинике, через инфомат, а также в Единые дни диспансеризации.