В рамках Недели профилактики повышения артериального давления, которая проходит с 12 по 18 мая, врач центральной поликлиники Луховицкой больницы Ирина Степанова напомнила о важности контроля артериального давления для здоровья сердечно-сосудистой системы и дала рекомендации по его правильному измерению. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
Ирина Степанова пояснила, что измерять давление необходимо дважды в день – утром и вечером, соблюдая интервал не менее 30 минут после курения, приема пищи или напитков, содержащих кофеин. Лучше всего проводить измерение сидя в комфортной позе, расположив руку на столе на уровне сердца. Важно следить, чтобы рука не висела, так как это может привести к завышению показателей. Манжету тонометра следует накладывать на плечо свободно, не сдавливая его, и на 2 см выше локтевого сгиба.
«Нормальные показатели артериального давления — до 140/90 мм рт ст. Для профилактики инсультов и инфарктов рекомендовано иметь не только артериальное давление ниже 140/90 мм рт ст, но и хороший липидный профиль», — подчеркнула заведующая терапевтическим отделением.
Специалист рекомендует проводить 2-3 последовательных измерения артериального давления с интервалом в 1-2 минуты, после каждого полностью выпуская воздух из манжеты. Для получения точного результата следует учитывать среднее значение двух или трех измерений, выполненных на одной руке. Ирина Степанова также советует контролировать давление дома с помощью автоматических тонометров и вести дневник гипертоника. В случае назначения медикаментозной терапии, их прием должен стать регулярной здоровой привычкой.
Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области напомнила, что жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», или по телефону 122.
Ранее врач Луховицкой больницы Александр Чеботарев сообщил, что сердечно-сосудистые заболевания — главная причина смертности взрослых, причем 46% гипертоников не знают о болезни.