В рамках Недели сокращения потребления алкоголя, которая проходит в Подмосковье с 8 по 14 сентября, врач нарколог-психиатр Луховицкой больницы Александр Скунцев провел занятие о вреде спиртных напитков. В мероприятии участвовали сотрудники и лица, отбывающие наказание в исправительном учреждении. Об этом информирует Министерство здравоохранения Московской области.
Врач рассказал, что чрезмерное употребление алкоголя негативно сказывается на всех системах организма, но в первую очередь поражает «думающую» часть мозга. По словам Александра Скунцева, алкоголь относится к нейродепрессантам — веществам, которые ухудшают деятельность центров мозга, уменьшая поступление кислорода. Это приводит к снижению координации, нечеткости мышления, потере концентрации и способности принимать разумные решения.
Специалист отметил, что алкоголь провоцирует заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушения функций печени, ослабляет мышцы, снижает половую функцию и приводит к психическим отклонениям. Также он затронул социально-правовые аспекты медицинского освидетельствования на состояние алкогольного или наркотического опьянения.
Жители округа имеют возможность бесплатно пройти диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры в поликлиниках по месту жительства. Записаться на прием можно самостоятельно через региональный портал государственных услуг «Здоровье» или по телефону 122.
Ранее сообщалось, что врач Катюрина рассказала, как защититься от гепатита осенью.