Картинка

Лыткаринцы определят планы благоустройства при помощи онлайн-голосования


/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Светлана Гордеева
/важно
/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Светлана Гордеева

/важно

Голосование за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» стартует 15 марта, лыткаринцев приглашают присоединиться. Проголосовать можно одним из способов: самостоятельно со своего мобильного устройства на сайте 50.gorodsreda.ru или при помощи гаджетов волонтеров, которые будут дежурить около учреждений культуры и образования. Сделать выбор объекта благоустройства могут лыткаринцы старше 14 лет.

Нужно отметить, что именно благодаря активности горожан стало возможным обустройство сквера возле дома №12 по улице Ленина.

  • Картинка

    Школьники и участники клуба «Активное долголетие» вместе готовили блины


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /важно
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /важно
    Картинка

    Школьники и представители старшего поколения вместе пекли блины на кухне кабинета технологии. За работой все общались, делились рецептами и кулинарными секретами. 

    Картинка

    «Мы – волонтеры 7-й гимназии. Так как проходит акция «Неделя добрых дел», на второй день масленицы мы пригласили долголетов к нам в школу и вместе с ними испекли блины. Это был чудесный опыт, они рассказали нам о тонкостях выпекания, а также поделились секретами готовки», – сказала учащаяся 10 «А» класса гимназии №7 Дарья Ионанидзе
    Картинка
    Картинка

    Акция «Неделя добрых дел» проводится в рамках региональной инициативы «Доброе дело», организатором которой выступает министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области, при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева. Инициатива объединяет всех заинтересованных молодых людей, желающих оказать помощь участникам специальной военной операции и тем, кто нуждается в поддержке – жителям новых территорий и пожилым людям.

  • Картинка

    Невероятные цветы на картинах Татьяны Лариной поднимают настроение посетителям выставки


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /важно
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /важно

    Любителей искусства приглашают посетить выставку картин «Распахнула бутоны весна» талантливой художницы Татьяны Лариной. Лыткаринцам хорошо знакомо творчество автора.


    «Весна – это новая жизнь, время прекрасного настроения, улыбок, счастья, любви. Весна вдохновляет, дает энергию и мотивирует к действию. Работы Татьяны – яркие, заряженные положительными эмоциями и веселым настроением», – отметили в ДК «Центр молодежи»
    Фото: ДК «Центр молодежи»
    Фото: ДК «Центр молодежи»

    Если лыткаринцы захотят насладиться живописными полотнами в музеях и учреждениях культуры других городов Подмосковья – выбрать выставку и составить маршрут им поможет онлайн-путеводитель на туристическом портале правительства Московской области.0+

  • Картинка

    Подмосковные спасатели к весеннему половодью готовы


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /эксклюзив
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /эксклюзив

    Как сообщили в ГКУ МО «Мособлпожспас», проверена и подготовлена к эксплуатации вся техника и оборудование, необходимые в период паводка. В подразделениях регулярно проходят тренировки по отработке действий в случае возникновения ЧС. 


    «Совсем скоро специалисты авиационной поисково-спасательной группы начнут с воздуха контролировать ситуацию на крупных реках и водохранилищах Подмосковья. С началом ледохода к работе будут готовы подключиться взрывотехники – их помощь может понадобиться в местах образования ледяных заторов», – отметили в ГКУ МО «Мособлпожспас»
    Картинка

    Распланирован порядок, по которому будут действовать пожарные, спасатели, служба оперативного обеспечения, если какие-то территории окажутся затопленными, от доставки продуктов и средств первой необходимости до эвакуации людей и размещения их в пунктах обогрева. На конец марта запланированы масштабные показные учения региональной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

  • Картинка

    Лыткаринцев проинструктировали на случай, если проломился лед под ногами


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /эксклюзив
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /эксклюзив

    Лыткаринцам, а особенно – рыбакам, еще раз напоминают, что выходить на тающий лед крайне опасно. Что делать, если человек пренебрег предупреждениями, и провалился в ледяную воду?

    Специалисты «Мособлпожспаса» подготовили рекомендации на такой случай:

    - Широко раскиньте руки в стороны, чтобы не погрузиться в воду с головой - Постарайтесь контролировать дыхание и громко позовите не помощь. Находящиеся поблизости люди, как минимум, позвонят в #112, а если будут готовы, то придут к вам на подмогу - Не тратьте силы на суматошные, бесполезные движения. У вас слишком мало времени. Гипотермия может привести к летальному исходу всего за 15-20 минут - Схватитесь за лед и, опираясь на локти и предплечья, постарайтесь выползти на ледяную поверхность - Зацепиться за лед сложно, хорошо, если вы предусмотрительно взяли с собой спасалки. Поможет и любой другой острый предмет, который у вас есть. Это могут быть ключи или нож - Выбравшись, не вставайте. Перекатывайтесь по льду, стараясь распределить вес по большой площади. Двигайтесь в том направлении, откуда пришли.

    И всегда помните – в любых экстренных случаях обращайтесь за помощью к профессионалам, звоните по единому номеру 112.

  • Картинка

    Водителям и пассажирам напомнят о важности ремня безопасности


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /эксклюзив
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /эксклюзив

    В городском округе Лыткарино и других муниципалитетах пройдут тематические мероприятия, цель которых – еще раз донести до водителей и пассажиров информацию о важности использования ремня безопасности во время поездки.

    Сейчас идет подготовительная работа, в том числе специалисты формируют наиболее проблемные вопросы. Определить их поможет соцопрос в телеграм-канале Госавтоинспекции по Московской области, пройти который могут все желающие.