:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9pbWctNzgxMF9iWFRsRE1nLmpwZw.webp)
Работники музея представили историю усадьбы Чернышевых на конференции в МГУ
Усадьба Зотовых-Чернышевых более 200 лет оставалась в собственности одного дворянского рода — редкий случай для Подмосковья. Об этой истории и сохраненном наследии рассказала старший научный сотрудник Лыткаринского музея Ирина Пакулова на конференции в МГУ.
Сотрудники Лыткаринского музея во второй раз приняли участие в научно-практической конференции общества «Энциклопедия российских деревень», которая прошла на экономическом факультете МГУ.
Старший научный сотрудник Ирина Пакулова представила доклад «Усадьба Зотовых-Чернышевых в подмосковном Лыткарино: история и наследие».
Она рассказала о редкой судьбе имения: более 200 лет усадьба оставалась в собственности одного дворянского рода, наследники сохранили портретную галерею, семейные реликвии, архив и библиотеку. Музей провел исследовательскую работу по увековечению памяти основателя и владельца усадьбы — Никиты Зотова и Александра Чернышева.
На парковой территории установлены единственные в России памятники этим историческим личностям. Благоустроенное пространство служит зеленой зоной и местом отдыха для жителей, а также открывает перспективы для развития музея и роста туристического потока.
Доклад вызвал интерес у коллег, а работа вошла в сборник «Сельская Россия: прошлое и настоящее», изданный к началу конференции.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8zcTlhMjU5NV9JRHJlcTRiLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9kc2MtMTE4MF9RS0NmZGVBLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS93OG9lbmFwM3RyY3h0amxxdWR3M2N4eGttc25zYWQzZ3d1dGVtdHlsYnJnY2RnNGltdTFqYzF6NDdqYXJydThldXgtZ3BrY29jdXJqemJiaXJqYnZqMGFiX3c5ZWxSdTcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC95eGowYXduc3p4bXZhdzFoejJ1dm1qYXluaTh4bWM5aGRnMXZjMnpsY201dnpzMWphaHJsYm1sbGx0ZmZyMnJ3dWdyc21zNXFjZ2NfRE9tSVd1cS53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTE5LTE0NTcyNV9XSWc3a1Q3LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zbHNhMDd4dmVmLWl0YnFsb2l6LXVoMTFnaWFpZ3V4OXYzcHR1em1rcHJua2ttaXdlbzZ2ZWlmZGM5M3JtMDVzbTYwZm9zeXR4azVvc2xqMHRscHUtYmpfQlNaQzUzTi5qcGc.webp)