Храму святых апостолов Петра и Павла исполнилось 220 лет.
Строительство церкви было начато еще в пошлом веке Александром Григорьевичем Демидовым. Однако закончил все работы сын Александра в 1805 году.
Для строительства были приглашены 14 артельщиков из Нижнего Новгорода. Храм возведен из кирпича на белокаменном цоколе с белокаменными декоративными элементами, а снаружи покрыт штукатуркой и покрашен в красный цвет.
Интересно, что с 1857 года владелицей села Петровского стала княгиня Елизавета Николаевна Чернышева.
«После революции 1917 года положение храма стало ухудшаться. В 1927 году повсеместно велась борьба с религиозным движением. С 1937 по 1990 храм был закрыт и использовался под хозяйственные нужды», — рассказали сотрудники лыткаринского музея.
Они добавили, что со временем постепенно началось возрождение. И первый молебен в церкви состоялся уже 21 ноября 1990 года.
В данный момент храм Петра и Павла принимает много прихожан и активно участвует в жизни города.
Ранее REGIONS сообщал, где и как в Лыткарине сделать красочные летние фотографии.