Жительница региона Яна В. удивила подписчиков группы «Грибы в Подмосковье 2025», поделившись своим необычным уловом. Женщина собрала в лесах Лыткарина и Дзержинского таз и ведро строчков.
Особое внимание привлек один из грибов, который оказался настолько крупным, что его шляпка сравнима с размером женской ладони.
По словам биолога Евгения Дунаева, находка Яны — это гигантский строчок. Такие грибы отличаются внушительными размерами, и шляпка у них может достигать до 30 см в диаметре.
«Строчки, несмотря на их популярность среди грибников, содержат токсичные вещества, которые требуют особой обработки перед употреблением. Для минимизации содержания ядовитых соединений строчки необходимо дважды отваривать, обязательно сливая воду после каждой варки. После этого грибы рекомендуется сушить, вымачивать и только затем жарить», — сообщил эксперт.
Ранее сообщалось, что жители подмосковных Химок хвастаются в соцсетях богатым урожаем грибов.