:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2xqdWRpLXYtcGFya2UtcHJvZ3Vsa2EtbGV0b19Ec0tYdURGLmpwZw.webp)
Поддержка семей: в Лыткарине расширят меры социальной помощи
В Лыткарине внедрили чат-бот для оформления социальных льготБлагополучие семей с детьми и создание социальной инфраструктуры входят в число приоритетных направлений государственной политики.
Эти задачи отражены в народной программе партии. Принято более 50 законов по семейной политике, запущен национальный проект «Семья», а действие материнского капитала продлено до 2030 года. За пять лет численность жителей Подмосковья выросла на 340 тысяч человек.
В Лыткарино проживают 597 многодетных семей, в которых воспитывается 1903 ребенка. В 2026 году этот статус получили еще 90 семей. Различными формами социальной поддержки в городе охвачено 2807 человек.
Одним из ключевых направлений является помощь семьям в улучшении жилищных условий. Областное законодательство предлагает вариативный подход. Депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов отметил, что системная поддержка помогает тысячам семей, укрепляет уверенность в завтрашнем дне и сохраняет семейные ценности.
За последние два года земельные участки получили 28 семей, еще 48 выбрали денежную выплату. Семья, в которой воспитывается 13 детей, несколько лет назад уже воспользовалась этой мерой, а сейчас подает заявление на расширение жилплощади.
Помимо жилищных программ, жители пользуются транспортными, образовательными и коммунальными льготами. Первый заместитель главы городского округа Лыткарино Владимир Шаров пояснил, что семьи могут получить земельный участок в собственность бесплатно от муниципалитета или денежную компенсацию в размере ₽400 тыс. от Министерства социального развития Московской области. Также поддержка предоставляется молодым семьям при условии самостоятельной оплаты 65% расчетной стоимости жилья.
Основные региональные и муниципальные социальные услуги в Подмосковье переведены в онлайн-формат. Льготы и выплаты оформляют дистанционно через портал Госуслуг. Круглосуточный чат-бот «Соцуслуги Подмосковья» подсказывает, какие документы понадобятся и куда обратиться за мерами поддержки.
Ранее сообщалось, что 58 выпускников Лыткарина окончили школу с медалями.