Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Лыткаринцам напоминают: блюда с праздничного стола вредны питомцам


/Главная /Здоровье
Автор текста:
Светлана Гордеева
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Светлана Гордеева

Новогодние праздники не обходятся без застолья и множества вкусностей. Врачи не советуют людям переедать, а уж кормить кулинарными изысками со своего стола питомцев и вовсе нельзя.

Ветеринарные специалисты министерства сельского хозяйства Московской области подготовили для владельцев домашних животных полезные рекомендации на новогодние праздники.

сообщил заместитель председателя правительства Московской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов,

Во избежание неприятных последствий и лишних волнений в период зимних каникул, мы подготовили для владельцев домашних животных актуальные советы, чтобы сохранить праздничное настроение для всех членов семьи. По статистическим данным прошлого года, только в ТВУ №1 Московской области в новогодние праздники поступило более 60 обращений к ветеринарным специалистам с жалобами на плохое самочувствие. Среди заболеваний у собак и кошек были выявлены отравления, гастроэнтерит, инородное тело в кишечнике. В праздничные дни горячая линия круглосуточно принимает запросы от жителей, а уже после распределяет их по всем ТВУ региона.

Новогодние украшения создают атмосферу праздника людям, но для животных они могут представлять опасность. В частности, чтобы питомец не поранился осколками, лучше заменить стеклянные елочные игрушки на пластиковые или текстильные, благо выбор сейчас богатейший. Если не хотите лишних проблем – лучше минимизировать использование так называемого «дождика».

Что касается праздничного стола – если дома есть лохматые-хвостатые, то его лучше без присмотра не оставлять. И уж точно не нужно самим кормить животное едой из своей тарелки. Специалисты отмечают: для животных с правильным и сбалансированным ежедневным рационом даже небольшая порция может вызвать серьезные нарушения пищеварительной системы. Не рекомендуется кормить питомца жирной, жареной и сладкой пищей, шоколад опасен большим количеством кофеина, а виноград может привести к острой почечной недостаточности у собак.

Особая тема – салюты в новогоднюю ночь. Чтобы не портить нервы ни себе, ни своему любимцу, лучше после 20.00 не выводить его на улицу – даже самые смелые и социализированные животные испытывают сильный стресс при резком шуме, они могут неожиданно убежать, проявить агрессию или попросту спрятаться.

Если решили на праздники уехать в зарубежную поездку вместе со своим питомцев, заранее позаботьтесь о получении ветеринарного свидетельства. В минсельхозе пояснили, что за 3-5 дней до путешествия нужно оформить ветеринарно-сопроводительную документацию в государственной ветеринарной клинике по месту проживания животного. Записаться на прием в государственную ветслужбу Московской области лыткаринцы могут через портал региональных государственных услуг, а получить ответы на интересующие вопросы – по телефону Единого Контакт-центра региона в сфере ветеринарии +7(495)668-01-25.

  • Фото: ДК «Центр молодежи»
    Фото: ДК «Центр молодежи»

    Кинолаборатория «Сказкотворение» из Лыткарина получила президентский грант


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    «Кинолаборатория «Сказкотворение» – это проект лыткаринского Дома культуры «Центр молодежи», созданный, чтобы заинтересовать детей и подростков культурным фольклорным наследием русского народа, сказками, мифологией. Инициатива нашла поддержку на самом высоком уровне – как сообщили в министерстве культуры и туризма Московской области, проект вошел в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2024 года.

    В рамках проекта проводится профориентационная работа и планируется съемка художественного фильма-сказки «Дом культуры». Сюжет основан на русском народном фольклоре, а действие происходит в наши дни.

    отмечается в сообщении ДК «Центр молодежи»,

    Фильм будет сниматься по сценарию Кристины Демьянчук – студентки 2 курса филологического факультета РУДН, участницы образцового коллектива «Молодежное и детское телевидение «Новое Поколение». Создатели проекта предлагают не просто изучать сказки, а самим детям и молодежи сотворить – снять художественный фильм в жанре фэнтези «Дом культуры».

    Победа далась лыткаринцам не так просто, на конкурс были представлены тысячи различных проектов, тем ценнее успех. Лучшими были признаны 883 разработок из 85 регионов страны, включая Кинолабораторию «Сказкотворение» лыткаринского Дома культуры «Центр молодежи». Авторы ставят перед собой несколько задач – помочь представителям подрастающего поколения развить свой творческий потенциал и сориентироваться в выборе профессионального пути, популяризировать этнографию, показать, насколько важна и эффективна работа домов культуры в сохранении фольклора и традиций народов России.

  • Фото: ИА «Все новости Лыткарино»
    Фото: ИА «Все новости Лыткарино»

    Торжественное открытие главной елки в Лыткарине пройдет в воскресенье


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Празднична атмосфера царит в городском округе Лыткарино, украшены улицы и объекты, установлены новогодние елки. Главная зеленая красавица традиционно – на центральной площади муниципалитета.

    Торжественное открытие главной елки городского округа Лыткарино с традиционным «Раз, два, три, елочка – гори!» состоится 24 декабря, в воскресенье. Начало праздничного мероприятия – в 12 часов.

    Лыткаринцев нынешней зимой, в том числе в праздничные дни, ждет много развлечений. Программа мероприятий в рамках проекта губернатора Московской области Андрея Воробьева «Зима в Подмосковье» в Лыткарине уже стартовала. В парке Дворца культуры «Мир» проходят различные тематические интерактивы с участием сказочных персонажей, любителей активного досуга ждут бесплатные открытые катки и лыжная трасса «Волкуша», которая традиционно входит в число самых популярных в Подмосковье.

  • Фото: Антон Чернов
    Фото: Антон Чернов

    Вручены награды победителям премии губернатора «Мы рядом. Доброе дело»


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    В Подмосковье состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии губернатора Московской области «Мы рядом. Доброе дело».

    Фото: Антон Чернов
    Фото: Антон Чернов
    Фото: Антон Чернов
    Фото: Антон Чернов
    Фото: Антон Чернов

    В этом году лауреатами стали члены семей погибших героев, общественные деятели, волонтеры, и сами участники СВО.

    отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев,

    В Подмосковье ежедневно совершается много добрых дел — наши жители, волонтеры поддерживают бойцов на передовой и их семьи, помогают пройти трудный путь реабилитации и восстановления.

    Поздравить обладателей премии пришли почетные гости: прославленный советский и российский актер и режиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, официальный представитель МИД России Мария Захарова, Герой России, офицер Росгвардии Александр Белоглазов, ветеран спецназа Сергей Лысюк, военный журналист Александр Сладков, Лев Лещенко, Юрий Антонов и Петр Лундстрем.

    Ежегодная премия губернатора Московской области «Мы рядом. Доброе дело» учреждена в целях поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, укрепления территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации, а также социально значимых инициатив и проектов, направленных на развитие региона.

    Церемонию награждения можно посмотреть на официальной странице проекта в соцсети ВКонтакте.

  • Фото: пресс-служба администрации городского округа Лыткарино
    Фото: пресс-служба администрации городского округа Лыткарино

    Лыткаринские волонтеры стали лауреатами премии губернатора «Мы рядом. Доброе дело»


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Дружная команда лыткаринской волонтерской организации «Русские своих не бросают» стала лауреатом премии губернатора Московской области «Мы рядом. Доброе дело».

    В Подмосковье состоялась церемония награждения обладателей премии, которой ежегодно поощряют инициативных, неравнодушных жителей региона. В этом году лауреатами стали члены семей погибших героев, общественные деятели, волонтеры, участники специальной военной операции. В числе победителей – волонтерский штаб лыткаринского отделения МОО «Союз десантников», который с самого начала СВО объединил большое количество горожан ради общей цели – собрать и доставить гуманитарную помощь нашим бойцам на передовую, жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

    отметил глава городского округа Лыткарино Константин Кравцов,

    Вы делаете важное и нужное дело, которое требует полной отдачи сил, доброты и милосердия. Вы приходите на помощь тем, кто сегодня в ней очень нуждается, поддерживаете наших военных на передовой. Вы объединяете вокруг себя таких же неравнодушных людей. Искренне благодарю вас за самоотверженный труд! Поздравляю с заслуженной победой!

    Ежегодная премия губернатора Московской области Андрея Воробьева «Мы рядом. Доброе дело» учреждена, чтобы поддержать участников специальной военной операции и членов их семей, а также социально значимые инициативы и проекты, направленные на развитие Подмосковья.

  • Фото: Александра Степанова
    Фото: Александра Степанова

    Никита Михалков принял участие в награждении обладателей премии губернатора «Мы рядом. Доброе дело»


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    «Это праздник со слезами на глазах» - отметил прославленный российский режиссер Никита Михалков во время церемонии награждения обладателей премии губернатора Московской области Андрея Воробьева «Мы рядом. Доброе дело».

    Фото: Александра Степанова
    Фото: Александра Степанова
    Фото: Александра Степанова
    Фото: Александра Степанова

    Каждая из историй сильных духом, неравнодушных жителей Подмосковья, которым вручил премию Никита Сергеевич, достойна экранизации. Сын Натальи Кульневой погиб на СВО, женщина нашла в себе силы помогать другим, сейчас она возглавляет Комитет семей воинов Отечества. Наталья получила премию «Мы рядом. Доброе дело» в день рождения сына.

    Дмитрий Зернов работал учителем Федюковской школы в Подольске, занимался патриотическим воспитанием подрастающего поколения, открыл для ребят отряд юнармейцев «Поиск». На СВО отправился добровольцем осенью прошлого года, командовал штурмовой группой, мотострелковой ротой. Погиб летом нынешнего года, прикрывая боевых товарищей. Дмитрий Зернов посмертно награжден медалью «За отвагу».

    Виталий Михалакий, как и его супруга, был волонтером поискового отряда «ЛизаАлерт». Погиб на СВО. Его родные активно помогают фронту, жена собирает гуманитарную помощь, мама вяжет носки для бойцов.

    Лыткаринцы могут посмотреть церемонию награждения на официальной странице проекта в соцсети ВКонтакте.