:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9FaVY5bEVwdGlPWjNPTjJFYW9WbEY1cktBWFg2Q0doNmhENkpmVE5xLnBuZw.webp)
Жители городского округа Люберцы против строительства дороги через «Лукьяновский лес»
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области пояснила, что по информации специалиста ФГБНУ «ФИЦ картофеля А.Г. Лорха» будет выведено из оборота 24,4 га при реализации указанного проекта. Учреждение — подведомственное МСХ РФ, вопросы деятельности находятся в ведении МСХ РФ.
В Комитете лесного хозяйства Московской области отметили, что на данный момент категория защитности лесов понижена на 68 га земель Гослесфонда. Лесовосстановление будет проведено на площади не менее 68 га в течение трёх лет. Затем в течение пяти лет за новыми насаждениями будет осуществляться агротехнический и лесоводственный уходы до перевода насаждений в покрытую лесом площадь. Сейчас разрабатывается план проектирования территории, по которому земли под дорогу могут быть выведены из состава Гослесфонда и переведены в иной вид разрешённого использования. С точки зрения законодательства есть все возможности строительства линейного объекта, в данном случае — дороги.
В Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области пояснили, что в Московской области данный участок леса находится на территории Виноградовского филиала мособллеса в границах г. о. Люберцы, посёлок Лукьяновка, деревня Сосновка. Автодорога «Москва-Егорьевск-Тума-Касимов» в г. о. Люберцы проходит по землям лесного фонда (лесопарки) вдоль северной границы охранной зоны ЛЭП 110 кВ. Эта трасса определена с учетом минимизации вырубки деревьев и древесно-кустарниковой растительности, и исключением сноса объектов жилого назначения, расположенных в районе Лукъяновского леса. В обязательном порядке подлежат выполнению работы по лесовосстановлению на площади, равной площади, предусмотренной под вырубку, в соответствии с проектом лесовосстановления. Для целей лесвосстановления Комитет лесного хозяйства Московской области согласует место будущей посадки. Также Концессионером разработан и согласован с Министерством экологии и природопользования Московской области раздел, предусматривающий специальные мероприятия в целях сохранения охраняемых видов животного и растительного мира, включая устройство экодуков для миграции диких животных и защитное сетчатое ограждение исключающее попадания животных на дорогу.
В пресс-службе администрации городского округа Люберцы по вопросу сбора подписей под петицией против строительства дублера Егорьевского шоссе сообщили, что общая протяжность планируемой трассы — 36,6 км. Из них по территории пос. Томилино г. о. Люберцы пройдет участок длиной порядка 14 км, в том числе по землям Гослесфонда Виноградовского филиала Мособллеса — около 4 км.
До настоящего времени никаких жалоб, обращений по указанному вопросу от жителей округа не поступало. Послан запрос в Министерство экологии и природопользования Московской области.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2JiMWY1ODNjLTZkY2YtNGIyOC05Y2UyLTgwZGMxYTEyMDRkYS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZV9TVjBRRDlXLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzFfNUFvQnExZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzlkYTVhOTgxLTEwYzYtNDYwNC1iYmQ2LTExZWNmZjc0ZTUxMi5wbmc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9mMWNjMTYzODE5ZmZiNTU3YjlmMjAzZGFmMzZhNDFhOF9IUVI1RjBBLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9mZmVlNGRjYzFlZTQ5ZjdmYjQ5Y2E5NjY1MWI1NzU5N182SktpOXk0LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy80N2RjMmIyOTFjYWU0MDU4MzQzZjI4ZjA2OGI0NTdlMl8wcFc4UXpLLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9WcDNHUWMxdEZ1amswY2I5amJWQVlGbU9OOWk3MDczUklXREF5Vlo4LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wMy9wUlp5MmtacWxnTjU1OHBRaWpRc2hlZEZPM0FzTHZYRDNaSFVmMVJXLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wMy96RHhnS1BINFk3SzM0cjdNUVZlbjFoYm5XWmdPZWE0aFYxeFNkMnJtLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy8xNWYxYzc0MjBhMTA2Y2ExMDI5MzJmNDM0NWM0M2Y0ZV9md0dTMnpRLmpwZw.webp)