:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMTUtMTYtMzctMDcuanBn.webp)
Более полтора миллиона — средний долг людей, объявляющих себя банкротами
За последние годы наблюдается все возрастающая популярность процедуры банкротства. Рядовые граждане перестали считать стыдным обращаться за помощью в трудных жизненных ситуациях. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Согласно данным «Федресурса», количество банкротств растет. В первом квартале 2023 года число лиц, официально признанных банкротами в России, достигло 76 тысяч человек, что на 40% больше, чем в аналогичный период предыдущего года. Этот рост связан с установившимся в обществе мнением, согласно которому процедура банкротства является нормой.
Наибольшее количество случаев банкротства зарегистрировано в Москве (3638 человек) и Московской области (3630 человек).
Люди часто откладывают подачу заявления о банкротстве, опасаясь действий судебных приставов и процедур взыскания — таких случаев около 15%. Также существует опасение перед более серьезными последствиями, такими как уголовная ответственность, но количество таких ситуаций не превышает 10%.
Средний доход граждан Подмосковья, обратившихся за банкротством, составил около 45 тысяч рублей в месяц. Однако средний размер долга, по которому люди обращаются за проведением процедуры банкротства, составляет около 1,8 миллиона рублей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2JiMWY1ODNjLTZkY2YtNGIyOC05Y2UyLTgwZGMxYTEyMDRkYS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZV9TVjBRRDlXLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzFfNUFvQnExZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzlkYTVhOTgxLTEwYzYtNDYwNC1iYmQ2LTExZWNmZjc0ZTUxMi5wbmc.webp)