Картинка
/ Фото: администрация г.о.Люберцы

Этнографический диктант в Люберцах: молодежь проверила знания о народах России

Молодежь подмосковных Люберец испытала знания в этнографическом диктанте

/Главная /Культура
Автор текста:
Андрей Зубанов
/Главная /Культура
Автор текста:
Андрей Зубанов

3 ноября в молодежном центре «Лидер» в Люберцах прошла просветительская акция «Большой этнографический диктант». Мероприятие организовали в рамках Всероссийской акции «Россия — семья семей».

Проверить свои знания о культуре и традициях народов России решили активные молодые жители города и волонтеры. Диктант провели в формате командного состязания: участники разделились на две команды и за 45 минут ответили на 20 вопросов. Задания касались разных сторон этнокультуры — от национальных костюмов и блюд до языковых групп и народных ремесел.


«Этнографический диктант — это не только проверка знаний, но и знакомство с богатым этнокультурным наследием нашей многонациональной страны. В этой акции мы участвовали впервые. Хотя опыт есть: ежегодно ребята принимают участие в географическом диктанте и „Диктанте Победы“. Часто проводим интеллектуальные игры в нашем центре», — отметила заместитель директора МЦ «Лидер» Виктория Кечкина.

Обе команды хорошо справились с испытанием: они показали не только прочные знания, но и умение действовать сообща — слушать друг друга и вместе находить решения.

Напомним, «Большой этнографический диктант — 2026» проходит с 3 по 12 ноября. В этом году акция приурочена к Году единства народов России. Итоги подведут 12 декабря — в День Конституции РФ. Ознакомиться с результатами можно будет на сайте «Этнографического диктанта».