
В Москве грядущая ночь, в условиях малооблачной погоды, когда воздух остыл до -7…-10°, в Подмосковье до -7…-12°, стала самой морозной в этом сезоне. Днем, с приближением теплого атмосферного фронта, небо нахмурится и пройдет небольшой снег. Снежный покров так и останется на уровне 3 см, после полудня -3…-6°. Такой прогноз озвучил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
В ночь на вторник, благодаря гребню антициклона, вновь распогодится, минимальная температура составит в столице -4…-7°, по области -3…-8°, местами до -11°. Днем зарядят снегопады, переходящие в кратковременные ледяные дожди, столбики термометров будут колебаться около нулевой отметки от -2 до +3°.
В ночь на среду, в теплом секторе циклона, возможны моросящие осадки, столицу и область накроют адвективные туманы с ухудшением видимости до нескольких сотен метров, минимальная температура 0…+3°. Днем, на северной периферии антициклона, осадки маловероятны, +1…+4°.
Ближе к выходным в теплом секторе очередного североатлантического циклона пройдет небольшой мокрый снег, -1…+2°. В дневные часы начнет прорываться холодный фронт, сопровождаемый зарядами снега, температура 0…+3°.
В ночь на пятницу антициклональный гребень подчистит небо от облаков, и похолодает до 0…-3°, гололедица. В светлое время суток, начнет продавливать тыл циклона, местами кратковременный снег, около 0.
«Таким образом, вся надежда на сугробы остается только на последние дни декабря, когда в канун Нового года может прорваться снежный циклонический вихрь с мягкими морозами», — заключил синоптик.
В понедельник, 15 декабря, днем ожидается переменная облачность, температура -5…-7°, ветер слабый. Атмосферное давление в пределах нормы.
Ближайшей ночью по прогнозам синоптиков -8…-10°.
Ранее сообщалось, что снег не долежит до Нового года в Подмосковье? Синоптик дал неутешительный прогноз.