
Настоящий космический фейерверк ждет любителей астрономии в самом начале 2026 года. В ночь с 2 на 3 января достигнет пика один из самых мощных метеорных потоков — Квадрантиды. По прогнозам ученых, в небе можно будет увидеть до 100 «падающих звезд» в час.
По словам руководителя Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергея Богачева, квадрантиды входят в «большую тройку» самых интенсивных ежегодных метеорных потоков наряду с августовскими Персеидами и декабрьскими Геминидами.
«В пиковые часы можно увидеть до сотни метеоров в час. Это один из самых ярких потоков года», — подчеркнул Богачев.
Метеоры — это не звезды, а крошечные частицы космической пыли. Они сгорают в атмосфере Земли на скорости около 40 км/с, оставляя короткие, но яркие светящиеся следы.
Родительским телом Квадрантид считается небольшой астероид 2003 EH1 диаметром около километра. Земля, двигаясь по своей орбите, ежегодно в одно и то же время проходит сквозь шлейф пылевых частиц, оставленных этим астероидом. Эти частицы, врезаясь в атмосферу, и создают эффект звездного дождя.
«При благоприятной погоде этот шанс точно стоит использовать», — резюмировал Сергей Богачев.
Ранее сообщалось, метель и крепкие морозы до -21°: атлантический циклон обрушится на Подмосковье в первые дни января.