Комета C/2025 A6 (Lemmon) стремительно набирает яркость и станет видна невооруженным глазом жителям России этой осенью. Уже через 10-14 дней, в середине октября, для ее наблюдения будет достаточно обычного бинокля. Об этом рассказали в Лаборатории солнечной активности ИКИ РАН и ИСЗФ.
Ученые отмечают, что комета, впервые обнаруженная 3 января 2025 года, увеличивает блеск быстрее, чем предполагалось. Сейчас она находится на расстоянии около 200 миллионов километров от Земли, но каждые сутки это расстояние сокращается на пять миллионов километров.
Прямо сейчас комета быстро движется по направлению к созвездию Большой Медведицы, смещаясь на несколько градусов в сутки. Это идеальный ориентир, так как данное созвездие видно на всей территории страны.
Середина октября: наилучшее время для поисков с биноклем — комета будет находиться рядом с Большой Медведицей.
Конец октября: на пике своей яркости комета переместится в созвездия Змеи и Змееносца, где ее можно будет увидеть вечером, после захода Солнца, просто посмотрев на небо.
В настоящий момент блеск кометы соответствует 8-й звездной величине, и ее можно разглядеть в любительский телескоп.
Ранее сообщалось, китайский гороскоп на 25 сентября 2025: эти три знака ждет невероятная удача.