:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3N2ZWNoaS1zaXRlLXdpZGVfcHhwSGpCWC5qcGc.webp)
Дзержинский прощается с блокадницей и общественницей Елизаветой Перепеченко
В Дзержинском на 92-м году жизни скончалась Елизавета Дмитриевна Перепеченко — блокадница, общественница, хранительница семейных историй.
Маленькая Лиза родилась в Ленинграде 14 марта 1935 года. А в 6 лет она столкнулась с ужасами блокады. Оставшись с бабушкой, а затем потеряв и ее, девочка попала в детский сад, потом в детский дом. Сквозь голод, холод и страх она пронесла не озлобленность, а добрые воспоминания: о воспитательнице, которая в обстрел закрыла детей собой, завхозе, которая на себе отнесла тяжело больную Лизу в больницу и о медсестре, подарившей на день рождения куклу.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bob3RvLTIwMjYtMDYtMDgtMTEtMzEtMjVfcktUbUdYdi5wbmc.webp)
Много лет Елизавета Дмитриевна работала в ФЦДТ «Союз», вела активную общественную работу в Совете ветеранов и обществе жертв политических репрессий. Но главным ее детищем стал генеалогический клуб «Найти свои корни».
Заразившись историей семьи в конце 90-х, она не просто изучила свой род до 1716 года и нашла ветви в Польше. Она помогала дзержинцам обрести историческую опору, новое ощущение себя и своей семьи.
Для многих ее помощь становилась настоящим открытием — люди узнавали о своих предках, находившихся за горизонтом семейных легенд и забытых архивов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bob3RvLTIwMjYtMDYtMDgtMTEtMzEtMjFfeDU2SnlWcC5wbmc.webp)
Прощание с Елизаветой Перепеченко состоится 9 июня в 11:00 в городе Дзержинский, Новое кладбище (территория рядом с церковью).
Ранее сообщалось, что в Люберцах прощаются с детским хирургом МОЦОМД Дмитрием Макаровым.