Новые технологии по обнаружению украинских дронов обезопасят небо над Дзержинским
Новая техника, по данным Regions, разработана в Центральном конструкторском бюро аппаратостроения. Выпускать серийные комплексы начали в феврале текущего года, а сейчас их уже применяют в Московской области.
Разработчики утверждают, что их продукция может обнаруживать беспилотники размером с лист бумаги, в чем их преимущество над используемыми сейчас радарами.
Маленький коптер типа Mavic 2, например, система сможет обнаружить на расстоянии до четырех километров, беспилотники самолетного типа - на дистанции в 15-18 километров, легкомоторные самолеты техника - более, чем в 30 километров, а авиалайнеры – за 90 километров.
Также отмечается, что новый комплекс может работать в связке с системами ПВО, давая им целеуказание.
Ранее в соседнем с Дзержинским Раменском сбивали украинские БПЛА, летевшие в сторону Москвы.