Фото: Медиаархив Подмосковья
Фото: Медиаархив Подмосковья

Спасатели предупреждают: лед на водоемах становится ненадежным


/Главная /Общество
Автор текста:
Кирилл Губа
/важно
/Главная /Общество
Автор текста:
Кирилл Губа

/важно

В течение недели спасатели патрулировали водоемы региона, чтобы проинформировать рыбаков и других жителей об опасности ледового покрытия и предотвратить несчастные случаи.

Как отметил замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако, с наступлением календарной весны и теплых дневных температур ледовая корка начинает таять.


«Лед на крупных реках и водохранилищах еще достаточно толстый, но совершенно не прочный. Его пористая структура позволяет мелким крупинкам быстро таять, в результате чего на поверхности образуются лужи. Такой лед не ломается и не крошится, он мягкий, как каша, и ноги сквозь него сами проваливаются», — пояснил представитель спасательной службы.

Жителям региона стоит помнить об опасности выхода на весенний лед водоемов и сохранять бдительность.

Добавим, что по прогнозам синоптиков в Московской области в ближайшие дни сохранятся колебания ночных и дневных температур. Так, в ночь на понедельник ожидается от -7 до -12 градусов, а днем воздух прогреется до +2 градусов.