:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2ltZy0yMDI2MDcyNi0yMzQ5MDJfTVMwZWx0NC5wbmc.webp)
Мособлгаз устранил последствия потопа в газопроводе многоэтажки в Томилино
В многоквартирном доме №21 на Пионерской улице в поселке Томилино Люберецкого округа произошла коммунальная авария. Собственник одного из жилых помещений решил без привлечения специалистов заменить проточный газовый водонагреватель.
Итогом самодеятельности стало попадание воды во внутридомовой газопровод и вводную газовую магистраль, питающую все здание. В результате 69 квартир, оснащенных газовыми плитами и колонками, остались без газоснабжения.
Ликвидировать последствия аварии были направлены несколько бригад: специалистов отдела сварочно-монтажных работ, газовой службы и аварийно-диспетчерского участка Малаховской районной эксплуатационной службы. Сотрудники Мособлгаза откачали воду из трубопроводов и провели контрольную продувку системы. Для завершающего этапа — перепуска газа — потребуется предоставление в филиал акта проверки исправности дымоходов и вентиляционных каналов, а также обеспечение беспрепятственного доступа во все квартиры дома.
Все расходы на аварийно-восстановительные работы будут взысканы с инициатора происшествия.
В Мособлгазе напомнили, что любые манипуляции по самостоятельной замене и ремонту газового оборудования категорически запрещены. Оформить вызов квалифицированного специалиста для этих целей можно через Региональный портал государственных и муниципальных услуг по соответствующей ссылке.
Ранее сообщалось, работы на электросетях пройдут в Люберцах 27 июля: точное время и адреса.