Побывать в древнем Лужецком монастыре, основанном святым преподобным Ферапонтом в XV веке, смогли можайцы в День туризма, который отмечается 27 сентября.
Экскурсию для всех гостей провел настоятель храма о. Давид. Он рассказал, как создавалось подворье Лужецкого монастыря, провел молебен у мощей преподобного Ферапонта, показал всем участникам колокольню и достопримечательности монастыря.
После экскурсии участников пригласили выпить чая с травами из настоящего самовара. В сочетании со свежей выпечкой горячий напиток позволил согреться и отдохнуть.
Мастер-класс по созданию открыток позволил участникам мероприятия проявить свой творческий потенциал и запечатлеть в памяти этот особенный день. Каждый смог унести с собой памятный сувенир, созданный своими руками.
«Проект «У стен монастыря» Можайского КДЦ стал настоящим подарком для тех, кто ценит историю родного края и стремится к духовному обогащению», — поделились впечатлениями участники мероприятия.
Сотрудники Можайского КДЦ надеются, что проект «У стен монастыря» станет доброй традицией и будет радовать жителей и гостей Подольска новыми интересными мероприятиями, направленными на сохранение культурного наследия и духовное развитие.
Ранее сообщалось, что в Можайске благоустроили территорию у памятного камня Пильняку.