:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfNFUyT0hvMy5wbmc.webp)
С начала года в Можайском округе вывезли более 4,5 тыс. м3 мусора с незаконных свалок
На еженедельном оперативном совещании главы Можайского округа Дениса Мордвинцева обсудили несанкционированный сброс мусора.
Как отметил Мордвинцев, начиная с майских праздников становится все больше незаконных свалок на сельскохозяйственных землях округа. В основном это строительные отходы: битые блоки, бревна, доски, остатки бетонных стен. На также контейнерных площадках часто можно видеть и шины. Таких несанкционированных отходов только с начала 2024 года вывезено уже 4684 м3.
Также сейчас ведется активная работа привлечению «серых возчиков» и частных лиц к ответственности за незаконный сброс отходов. Отмечается, что по закону штраф за такой выброс отходов составляет до 50 тыс. рублей.
За первое полугодие 2024 года уже направлено в ОВД 12 фактов сброса мусора в неположенном месте, четыре нарушителя уже привлечены к ответственности.
За нарушителями, которые устраивают незаконные свалки следят инспекторы организации подведомственной главному управления содержания территорий Московской области. Также слежка ведется с помощью камер.
Глава округа отметил, что в муниципалитете сейчас продолжается работа по установке камер видеонаблюдения на местах, где часто происходит незаконные сбросы мусора. До конца года планируется установить еще пять штук.
Ранее сообщалось, что в Можайском округе очистят от мусора и веток берега пруда в деревне Большое Новосурино. Экологическое мероприятие пройдет в рамках акции «Вода России 2024». Жители округа смогут сделать полезное дело не только для природы, но и для жителей села. Акция пройдет 28 июня при поддержке министерства экологии и природопользования Московской области.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfQ2F1dzl0cS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfb0g5aExaTi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfSTNFU243Qi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfd2ROSndzWi5wbmc.webp)