:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3Utdm9keTkwMjkzODQ3NTQ2NV82TnVKVVVWLmpwZw.webp)
Владельца магазина в деревне Болтино обязали защитить реку от стоков
Минэкологии: суд Мытищ обязал арендатора в Болтине защитить водоохранную зонуМытищинский городской суд встал на сторону администрации округа в споре с арендаторшей земель в деревне Болтино. Как сообщили в Минэкологии Московской области, представители ведомства участвовали в процессе, поскольку речь шла о возможных нарушениях природоохранного законодательства.
Выяснилось, что гражданка самовольно построила на арендованном участке здание магазина. Часть этой территории относится к землям с особыми условиями использования — она находится в границах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы водного объекта. При эксплуатации таких наделов необходимо соблюдать строгие ограничения и не допускать экологических рисков.
Однако в магазине не оказалось ни систем водоотведения, ни локальных очистных сооружений. Также там отсутствовали устройства, которые защищают водный объект и прилегающие территории от разливов нефтепродуктов и другого негативного воздействия на окружающую среду.
Изучив все обстоятельства дела, суд принял решение: обязать ответчицу устранить выявленные нарушения, которые могут привести к загрязнению водоема. Если женщина не сделает этого в установленный срок, администрация округа получит законное право снести здание магазина.