Сразу трех водителей большегрузов оштрафовали за перевозку мусора без разрешения. Наказанию подвергся на проверке и водитель села Виноградово, который сбрасывал сточные воды в дренажный ручей. Через него загрязнялась река Мерянка.
В Министерстве экологии и природопользования Московской области сообщили, что инспекторы эконадзора разобрали обстоятельства нарушений и подвергли всех ответственных лиц административному наказанию. Водителям и сельчанину разъяснили недопустимость нарушения природозащитного законодательства.
Мерянке уже не первый раз требуется защита. Власти Мытищ были вынуждены совместно с жителями округа и соседнего Долгопрудного бороться за снос незаконного моста, который вызвал обмеление реки. На стороне муниципальных властей в суде выступают Министерство экологии и природопользования Московской области, природоохранная прокуратура и Московско-Окское бассейновое водное управление.
Ранее REGIONS сообщили, что еще две компании заставят заплатить за уборку навалов мусора в Мытищах.