
На АО «Метровагонмаш» в Мытищах разработали и ведут сборку вагонов метро нового поколения «Москва-2026». Первый восьмивагонный поезд новой модификации уже полностью подготовили и направили для испытаний в депо столичного метрополитена. По словам мера Москвы Сергея Собянина, до конца 2025 года власти закупят на заводе дополнительно еще 40 вагонов метро.
Новые поезда предназначены для работы на Замоскворецкой линии, которой ежедневно пользуется свыше 800 тыс. человек.
«До конца года закупим 40 дополнительных вагонов для Московского метрополитена. <…> Начавшийся в марте 2024 года процесс обновления парка поездов зеленой ветки планируется завершить к концу 2026 года», — сказал Сергей Собянин.
Он также отметил, что столица является лидером среди мегаполисов Европы и Америки по темпам обновления метропоездов. Вместе с тем, в приоритете властей — долгосрочное планирование. С подмосковным заводом, производящим составы метро, заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве вплоть до 2030 года. Разработку новых составов ведут с учетом рекомендаций машинистов, отзывов пассажиров метро.
«Планируется, что в 2030 году количество составов современного поколения в столичном метро увеличится до более чем 90% — поездки станут еще комфортнее», — сказал мер Москвы.
Как сообщили на заводе в Мытищах, в новых вагонах модификации «Москва-2026» максимально расширены двери для удобства пассажиров. На поручнях специалисты размещают порядка 400 зарядок для телефонов. Из новшеств, применяемых в составе — адаптивные фары, которые снижают яркость при подъезде к станции метро и другие технологические новшества.
Ранее REGIONS сообщил, какими будут первые беспилотные поезда метро серии «Москва».