
В октябре в Подмосковье с гастролями приезжал Томский областной театр куклы и актера «Скоморох» имени Романа Виндермана. На сцене театра в Мытищах они продемонстрировали три постановки, ориентированные на различных зрителей. Мистическая драма «Пиковая дама» была интересна взрослой аудитории, волшебную сказку «Спящая красавица» посмотрели семьи, а интерактивный спектакль «Новые приключения Колобка» — самые юные зрители.
Показы в Московской области проходили в рамках программы «Большие гастроли для детей и молодежи», которую организует «РОСКОНЦЕРТ» согласно плану Министерства культуры Российской Федерации. После окончания спектаклей в Мытищах настало время ответных гастролей. Труппа «Огниво» уже приехала со всем необходимым реквизитом в Томск.
«Наша делегация благополучно прибыла в гостеприимный Томск. Дорога была долгой, но мы невероятно счастливы оказаться здесь и поражены тем, как тепло и радушно встретили нас коллеги из Томского областного театра куклы и актера», — сообщили в «Огниво».
В Сибири мытищинцы покажут три спектакля: «Вишневый сад», «Белоснежку» и «Хрю-хрю истории, или Картинки из жизни свинки».
В первый день технический цех занимался распаковкой декораций, сборкой их на сцене.
«Мы под большим впечатлением от масштабов и современного оснащения томского театра, который недавно открылся после капитального ремонта», — прокомментировали в «Огниво».
Первые спектакли мытищинцы покажут в субботу, 25 октября. Утром — детскую постановку, а вечером — для взрослых зрителей.
Подробнее о спектаклях мытищинского театра кукол «Огниво», истории учреждения культуры можно прочитать на туристическом портале региона. Здесь же составить программу путешествия по различным городам Подмосковья.
Ранее REGIONS сообщил, что хор ветеранов исполнил песни из советских фильмов для посетителей библиотеки.