
Федоскинская лаковая миниатюра стала лауреатом третьей степени национальной туристической премии Russian Traveler Awards 2025. Ее итоги подвели в столице. Голосование за участников шло на тематическом портале и завершилось 1 ноября. В этом году на соискание главной туристической премии было подано свыше 500 заявок на участие от 50 регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Для определения победителей были открыты 22 категории.
Федоскинская лаковая миниатюра была представлена в номинации «Народный промысел». Здесь также были представлены гусевский хрусталь и изделия с хохломской росписью, которые набрали больше голосов, чем мытищинцы.
«Ежегодно фабрику Федоскино посещают свыше 10 тыс. туристов. Гости из Подмосковья и других регионов приезжают в наш гостеприимный округ, чтобы познакомиться со знаменитым народным промыслом», — прокомментировала глава округа Юлия Купецкая.
Федоскинская миниатюра в 2025 году отметила свое 230-летие. По словам мастеров, шкатулки из папье-маше здесь создают по старинным технологиям. Каждую расписывают вручную.
«Шкатулки не боятся ни воды, ни грибка, и могут запросто пролежать хоть сто лет. При создании Федоскинской миниатюры используются масляные краски, которые наносятся в несколько слоев. А чтобы добиться особого свечения картинки, под слои краски прячут светоотражающие материалы», — уточнили на фабрике.
Все желающие могут подробнее узнать об истории промысла и одноименного села в Мытищах на туристическом портале региона. Здесь же воспользоваться уже готовыми подборками для организации детского и семейного отдыха в Подмосковье.
Ранее REGIONS сообщил, что особые украшения можно будет увидеть на новогодней елке в Пироговском.