
Сто лет исполнилось бы в этом году прославленной балерине Майи Плисецкой. К юбилею танцовщицы федоскинские мастера подготовили коллекцию изделий на тему балета и произведений, в которых Плисецкая сыграла свои лучшие роли.
Федоскинская фабрика миниатюрной живописи работала совместно с Фондом русского балета. Посмотреть на изделия можно на выставке «Легенда по имени Майя», приуроченной к юбилею артистки.
«Всего экспозиция объединила около 300 экспонатов: живопись, графику, скульптуру, фарфор, стекло, медали, лаковую миниатюру и фотографии. Многие работы, хранившиеся до этого в частных собраниях, впервые стали доступны широкой публике», – сообщили организаторы.
Роспись на изделиях отражает грацию Майи Плисецкой, силу ее духа и природный магнетизм.
Федоскинскому промыслу в этом году исполнится 230 лет. Знаменитая лаковая миниатюра остается актуальной по сей день: мастера стремятся соединить в работах прошлое с будущим.
Коллекцию кропотливо создавали четыре месяца. Художники выбирали сюжеты, прописывали лица, прорабатывали декорации и костюмы для балерины. В итоге на свет появились шесть уникальных шкатулок.
Выставка в Москве продлится два месяца, до 18 января 2026 года.
6+
Ранее REGIONS рассказывали, как молодая художница превращает эмоции в картины — новая выставка в Мытищах.