:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS9uQjZCVWdUeVQ0ajFpQ0lOTDhFbTBNY3Z3YUpHVDhob2ZrS2gzWldqLmpwZw.webp)
Прощание с основателем театра «Петрушкина Слобода» Анатолием Архиповым пройдет 16 сентября
Умер основатель театра кукол «Петрушкина Слобода» Анатолий АрхиповВ субботу, 13 сентября, ушел из жизни основатель театра кукол «Петрушкина Слобода» Анатолий Архипов. Театральный центр он создал вместе со своей супругой Ларисой Балеевских, а также дочерями Александрой и Дарьей. Они изучали основы уличного театрального ремесла, возрождая образ Петрушки.
Актер и режиссер Анатолий Архипов был членом Международной организации кукольников УНИМА и Союза театральных деятелей России, одним из лучших петрушечников страны. Центр на улице Владимирской в Мытищах он вместе с семьей создавал своими руками с нуля.
В репертуаре центра представлены не только постановки знаменитых сказок, но и необычные спектакли, в которых в повествование на сцене органично вплетаются традиционные русские ремесла.
В 2016 году руководитель центра Анатолий Архипов занял первое место в номинации «Культпросвет» премии губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье». В 2025 году постановка театра «Черная речка. Кукольная дуэль» заполучила сразу две «Золотых маски».
Как сообщили в театре, прощание с Анатолием Архиповым пройдет во вторник, 16 сентября с 12:00 до 13:00 в Митинском крематории. Поминки пройдут на «Петрушкиной Слободе» в 15:00.
Ранее REGIONS сообщил, что танцовщица из Мытищ выиграла подмосковный фестиваль и получила право выступить в Дубае.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzEyZDM5M2FhLTliYzEtNDIwYi1iYjVmLTdkYzNiMzRjYzc4MC5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL21nLTc5NjIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NsaXZuYWphLXRydWJhLXYtb3plcm8tc2l0ZS13aWRlLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzU0NjMxOTA2MTg0ODc1MTUyMzkuanBn.webp)