:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9uc3dLWThqOTU1cEY0Q1RsZFFabnN3N3NST0lmTjU0cUFZcEM0ZGtiLmpwZw.webp)
Традиции живы: мытищинцы прошли по улицам микрорайона с колядками
В мытищинском микрорайоне Дружба жители возрождают исконно русские традиции. Каждый год в январские дни они проходят по улицам и колядуют. Шествия с задорными песнями объединяет не один десяток жителей и, в основном, прихожан храма Николая Чудотворца, расположенного в микрорайоне.
С Рождества до Крещения на Руси проходят Святки с игрищами, ряжеными и разнообразными представлениями. Участники гуляний поют колядки — простые короткие песенки, отражающие национальные фольклорные традиции. Взрослые и дети разучивают их и поют возле домов жителей, зазывая выйти на улицу и угостить сладкими конфетами, фруктами и всем съестным.
Жители микрорайона собрались в воскресенье, 11 января, у храма и отправились колядовать. Улицы микрорайона наполнились звонкими голосами, смехом и старинными напевами.
Как пояснили в Ниольском храме, традиция имеет глубокие православные корни. Колядующих еще называют христославами. Они ходят по улицам с Вифлеемской звездой и славят Младенца Христа, появившегося на свет. Колядующих за добрую весть одаривают в ответ.
Шутливые песни колядующие переделывали на современный лад и обещали отрезать интернет тем, кто не выйдет в ответ на улицу и не угостит съестным.
Ранее REGIONS сообщил, что девушка на сверкающем новогоднем автомобиле подняла настроение жителям Мытищ.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NvYmFraS1zdGFqYS1zaXRlLXdpZGVfUHg2aG5KUS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2F2dG9tb2JpbC16YXBvcm96aGV0cy16YXotOTY4LXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzcwYjFhODFjLTE2NzUtNDcxYS1iMGQ5LTc2YzZkZWNlYzdlOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvbGlrbGluaWthLXByaWVtLXZyYWNoYS1zaXRlLXdpZGVfREh5bFdGZS5qcGc.webp)