:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by0yMDIzLTEwLTMwLTEyLTQwLTAzLmpwZw.webp)
В театре «ФЭСТ» стартовал VII Международный театральный фестиваль зрительских симпатий
Для Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» нынешний год выдался урожайным на юбилеи. Весной театр отметил 35-летие, а осень ознаменовалась 20-летием фестиваля зрительских симпатий «Подмосковные вечера».
Первый фестиваль с участием легендарного Донатаса Баниониса прошел в ноябре 2003 года. Первоначально театральный форум задумывался как биеннале, но и семь международных фестивалей за два десятилетия — великолепный результат!
С приветствием к участникам мытищинского фестиваля обратился председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Александр Калягин. «У фестиваля есть замечательная способность возрождаться, обретать новое дыхание, становиться интереснее, — отметил народный артист. — В этом безусловная заслуга Мытищинского театра драмы и комедии „ФЭСТ“, который, вопреки всем трудностям, продолжает собирать на своей территории самые разные театры. Не сомневаюсь, что и в этом году в орбиту фестиваля будет вовлечен весь город, что фестивальная афиша вызовет интерес у его жителей».
На неделю большая и камерная сцены «ФЭСТа» будут отданы творческим коллективам из Казахстана, Челябинска, Вологды, Набережных Челнов, Москвы и других городов. В самом первом театральном форуме, который был задекларирован как фестиваль городов-побратимов, участвовали четыре коллектива. Помимо мытищинских «ФЭСТа» и «Огниво», свои спектакли показали артисты болгарского Габрово и литовского Паневежиса. Со временем география фестиваля расширилась. Мытищи принимали у себя театры из Дании, Сербии, Ирана, Испании Эстонии и целого ряда российских городов. По словам художественного руководителя «ФЭСТа», заслуженного артиста России Игоря Шаповалова, все «Подмосковные вечера» становились событиями: о них писали, говорили, спорили, а профессионалы знакомились с новыми театрами и обменивались опытом.
С 26 октября по 2 ноября зрители увидят на сцене «ФЭСТа» 13 спектаклей. Уникальная особенность, можно сказать, «фишка» мытищинского фестиваля заключается в том, что победителя выбирают зрители, голосующие после просмотра каждого спектакля. «Гран-при фестиваля присуждается именно по итогам зрительского голосования. Спектакль, который наберет больший процент голосов, получит награду», — рассказал Игорь Шаповалов. Также предусмотрены призы, которые присуждает профессиональное жюри. Его в этом году возглавила Анастасия Ефремова, театровед, сотрудник центрального аппарата СТД России, президент Благотворительного фонда Олега Ефремова.
Афиша фестиваля, дополнительная информация и билеты — на сайте театра: thefest.ru.
Возрастные ограничения на все спектакли фестиваля можно узнать в афише.
Развитие сферы культуры — важное направление работы команды губернатора Московской области Андрея Воробьева.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzMTIyMDIyLWNoZS0xMTIwMDguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzMTIyMDIyLWNoZS0xMTIwMDYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzMTIyMDIyLWNoZS0xMTIwMTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjQwOTE2LTEzNDcxMy5qcGc.webp)
:focal(0.44:0.42):format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9kNTNmN2YyMTk1YWUyYjUxMmYxZWQxMmYzOTQxNWZiZV90aWRubm5yLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9mMmM0ZThlOWQ4MTA3NjcxZWYxN2E3MGY3NTU0ODA4MS1iZm1qaGhzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8zOTdiNDBjZTIyMmRjYWQ5MjcxOGEwNmE1MzNiZjExOS1zeXNkeXFkLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC85NDg1ZDFiOTIxNWQwZDI2YmY0OTBiNWE5ZmYyNjQ1MC02bHBlMm5vLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC84YjhmNDc2ZmY3NTJiZmE3MWNlYzU4MzhiOWY5NmQyYi14YzJ4ZzduLmpwZw.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvdGVybWluYWxpbWFnZS8yMDIzLzEwL2MzZDE4NjBmY2ZiZDZkM2ZkNTQ1NWVkZjM0YmFlNjljX3BSNDlkTXMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMwOTA0LTE3MTQyOC5qcGc.webp)