Губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил возможности сотрудничества с президентом Белоруссии
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев прилетел в Минск, где встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
Андрей Воробьев обсудил с главой Республики Беларусь сотрудничество в сфере экономики, торговли, сельского хозяйства, научно-технической и производственной. На встрече также обсудили гуманитарные вопросы и реализацию проектов по нескольким направлениям.
В свою очередь Александр Лукашенко отметил, что Московская область остается стратегическим партнером для Белоруссии.
Торговля ведется по самым разным категориям товаров: техника, продукты питания, металлопродукция, лекарства.
В Подмосковье ведется работа по организации импортозамещающего производства и развитию кооперационных связей. Сегодня в регионе реализуют 245 проектов с объемом инвестиций 200 млрд рублей. Это способствует созданию 22 тысяч вакансий.
Для бизнеса созданы пять особых экономических зон и 69 индустриальных парков.
Александр Лукашенко сказал губернатору Подмосковья, что готов к сотрудничеству в области дорожного строительства и коммунального хозяйства.
Андрей Воробьев и Александр Лукашенко отметили еще ряд важных направлений сотрудничества.
Машиностроительная компания «Амкодор», производящая спецмашины, планирует построить оптово-распределительный сервисный центр запчастей в Мытищах. Для этого компания получит земельный участок без торгов.