Ученики мытищинской школы № 32 знают правила дорожного движения на уровне действующих госинспекторов, мастерски управляют велосипедом и знают его устройство, умеют оказывать доврачебную медицинскую помощь. Ученический отряд ЮИД победил на муниципальном этапе Московского областного слета юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2025».
Испытания, в которых приняло участие 13 отрядов мытищинцев, состязались на базе школы № 32. Им нужно было пройти пять специальных станций. За правильным прохождением каждого испытания следили члены профессионального жюри, председателем которого стала старший инспектор отдела Госавтоинспекции Мытищ Ирина Кулигина.
По данным властей Мытищ, на первой станции участники проходили теоретический экзамен, на второй демонстрировали знание алгоритма действий при травмах, ожогах, кровотечениях, а также накладывали повязки и оказывали помощь «пострадавшему в ДТП».
Самое любимое средство передвижения у детей — велосипед. ЮИДовцы учатся управлять им мастерски, соблюдая при этом правила дорожного движения. Именно на нем участники слета проходили полосу препятствий в «Автогородке». На станции «Основы безопасности жизнедеятельности» команды решали задачи на макетах, искали ошибки в поведении пешеходов и велосипедистов, прокладывали безопасные маршруты, определяли детали устройства велосипеда.
По данным Министерства образования Московской области, отряды ЮИД объединяют более 20 тыс. школьников региона. Они вместе с действующими сотрудниками Госавтоинспекции выходят в рейды на дорогах, встречаются с младшеклассниками и ребятами в детских садах.
Ранее REGIONS сообщил, что в Мытищах выбрали лучших мастеров строевой подготовки среди юнармейцев.