При православном храме Святого мученика Уара воина в мытищинском поселке Вешки завершилась первая смена Летней церковно-приходской школы. Участниками мероприятий на площадке дневного пребывания стали 55 детей в возрасте от 5 до 15 лет.
На протяжении двух недель для них проводили различные мероприятия.
«Каждый день начинался с общей молитвы в храме, дети участвовали в Божественных литургиях и крестном ходе по случаю престольного праздника нижнего придела св. Иоанна Русского, причащались и общались со священниками», — пояснили в храме.
Дети играли в шахматы, лепили, рисовали и преодолевали полосу препятствий, учились новому на мастер-классах, и выполняли задания викторин и квестов. А еще много гуляли, наблюдали за природой, изучали животных и насекомых. В столярной мастерской из деревянных заготовок собирали поделки. В рамках программы дети успели съездить на экскурсию в Марфо-Мариинскую обитель, где они узнали ее историю, увидели личные вещи Елизаветы Федоровны и приложиться к частице ее мощей.
В завершение смены в школе провели творческий концерт. Дети пели отрядные песни, танцевали, играли фортепиано, гуслях, читали стихи, показали кукольный спектакль и пантомиму.
«По итогам первой смены состоялось награждение ребят, которые проявили себя в примерной дисциплине, активности, благожелательности к другим. Также ребята получили анонимные подарки от друзей в рамках акции «Тайный друг», — сказали в храме.
По инициативе настоятеля храма протоиерея Олега Мумрикова в поселке Вешки работает воскресная школа, открыт церковный экопарк, детская столярная мастерская, существует казачий кадетский отряд и на собственной спортивной базе работает школа единоборств.
Ранее REGIONS сообщил, что новый храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского построят в Мытищах.