В минувший вторник, 15 июля, стартовал крестный ход из Мытищ в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Верующие посвятили его обретению мощей преподобного Сергия Радонежского под названием «От Государя к Преподобному». Мероприятие проводят ежегодно, в нем участвуют сотни человек.
По традиции люди начали ход от памятника последнему российскому императору Николаю II. Здесь жители совершили божественную литургию, после чего отправились в путь.
Впереди процессии мужчины, сменяясь, несут православный крест, знамена и икону, а за ней – священнослужители. Следом движутся остальные паломники, а завершают колонную сопровождающие автомобили.
«В пути паломники останавливаются для совершения молитв и панихид у воинских памятников. В программе также предусмотрены богослужения в храмах, расположенных на маршруте следования», – рассказали в администрации округа Мытищи.
Верующие отмечают, что с каждым годом паломников, готовых пройти в Лавру 80 километров за три дня, становится только больше. Духовное единство прихожан православных храмов укрепляется.
Ранее REGIONS сообщили, что участники пешего Крестного хода из Мытищ в лавру спасаются от ливня под зонтами.