Картинка
/ Фото: 2-е Мытищинское благочиние

В Перловке теперь есть улица-музей: что рассказывают баннеры у Донского храма

В микрорайоне Мытищ появилась уличная экспозиция к 130-летию Донского прихода

/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Алабина
/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Алабина

В преддверии 130-летнего юбилея Донской приход в микрорайоне Перловка подготовил для прихожан и гостей храма информационный проект. На церковной ограде появились специальные баннеры, рассказывающие об истории православного храма и его окрестностей.

Предстоящий 2027 год станет особенным для Донского прихода. Православная община отметит сразу две важные даты: 130-летие прихода и 90-летие со дня кончины священномученика Георгия Извекова. Уличная экспозиция подробно рассказывает об истории этого места.

Прохожие могут узнать о том, как возник дачный поселок Перловка и какую роль в его развитии сыграли купцы-чаеторговцы Перловы. Баннеры подробно освещают историю первого Донского храма от момента его строительства до трагического закрытия в советские годы.

/ Фото: 2-е Мытищинское благочиние
Картинка
Картинка

Особое внимание уделено жизни и подвигу священномученика Георгия Извекова. Он служил здесь настоятелем с 1921 года вплоть до своей смерти. Отец Георгий пострадал от репрессий. Его арестовали в апреле 1931 года, а 27 ноября 1937 расстреляли и похоронили в общей могиле на Бутовском полигоне. В 2004 году он был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских. Также на баннерах рассказывается о возрождении прихода после распада СССР и о современной жизни церковной общины.

По данным второго Мытищинского благочиния, создание информационной экспозиции является важным шагом в сохранении исторической памяти и духовном просвещении прихожан.

/читайте также