Депутаты Госдумы обсуждают варианты наказания нерадивых управляющих компаний после трагедии в Астрахани
Думский депутат Сергей Колунов считает, что безответственные управляющие организации следует вносить в черный список. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
После трагического происшествия в Астрахани, где рухнули два подъезда пятиэтажки и погибла пожилая женщина, в Госдуме снова задумались об ужесточении ответственности управляющих компаний. Ранее жильцы дома, где обрушились два подъезда, неоднократно жаловались на содержание общедомового имущества.
Депутат Сергей Колунов уверен, что в отношении компаний, сотрудники которых плохо выполняют свою работу, необходимо принимать жесткие меры. Парламентарий предложил сформировать единый реестр организаций, в котором будут отображаться оценки их деятельности. УК будут попадать в различные зоны реестра — зеленую, желтую или красную — в зависимости от оценки.
Компаниям установят и сроки, за которые они должны будут решить свои пробемы и выправить ситуацию. Если организация не справляется, то может лишиться лицензии и будет занесена в черный список.