:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8xMzI0NTc4Njk3ODc2NTRfWUxFS3lRbC53ZWJw.webp)
Депутаты Госдумы предлагают упрощать процедуру отзыва лицензий у управляющих компаний за нарушения
После происшествия в соседнем Щелково, где сотрудница управляющей компании «Паритет» переехала на машине жительницу на стихийном собрании, провели проверку организации и возбудили уголовное дело за отсутствие отопления в домах.
Именно из-за отсутствия тепла в домах и затоплений подвалов жители были недовольны работой управляющей компанией «Паритет». В Госдуме обсудили, как предотвратить подобные происшествия. Депутат Сергей Колунов считает, что существует эффективный способ. Сегодня законодательной базой регулируются все направления работы управляющей организации. Кроме того, надзор осуществляет Госжилинспекция, работают платформы для связи с горожанами, например, подмосковный «Добродел».
Благодаря этому механизму решать проблемы с эксплуатационными организациями будет проще. Последние же будут помнить, что лицензии за плохую работу их могут лишить.
Адвокат Ольга Власова сказала, что практически нормы права, регламентирующие деятельность управляющих компаний, работают не очень оперативно. Она считает, что необходимо установить сроки для быстрого рассмотрения дел, подобных щелковскому, в суде.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZV8yVHB6a290LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzUyMDIxMDc2MDk2MzExMDAwNjMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzM2MDgzNDk0NDE5YjA4OTZjNGMzNzZmYjNjYTcyOGM0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2F2dG9idXMtdi1wb2Rtb3Nrb3ZlLW1hcnNocnV0a2Etc2l0ZS13aWRlX0l3azM4SVUuanBn.webp)