Тотан Кузембаев — архитектор, скульптор и художник-график, окончил Московский архитектурный институт, лауреат множества мировых премий и конкурсов. За его авторством не только мытищинский «Телескоп», но и дома под названиями «Белка», «Дракон», «Веер», «Пазл» и многие другие. Все они созданы из дерева и считаются экологичными арт-объектами.
В Мытищах Кузембаев запроектировал весь гольф-клуб на берегу Клязьминского водохранилища, где и расположен дом «Телескоп». Здесь есть и клубный дом, построенный по его проекту с парящей крышей.
Конструкция регулировки «Телескопа» имеет округлые формы и вынесена за пределы дома. В ней, по просьбе заказчика, располагается рабочий кабинет. Само же «Устройство» устремлено вверх для наблюдения за звездами, Луной и Солнцем. По замыслу создателей, все помещения в здании максимально освещены в любое время дня. Еще одно название дома — «Лестница в небо» — подчеркивает его необычную конструкцию: сбоку основной части здания устроен проход на второй этаж, он идет по диагонали и завершается остекленным торцом.
«В начале 2000-х было решено сохранить концепцию „земля для отдыха“ и проявить ее потенциал по максимуму. Непролазный лес стал по-европейски ухоженным и аристократичным. Над проектами домов трудились лучшие русские архитекторы, в том числе и Тотан Кузембаев, а каждую постройку с ювелирной точностью вписывали в ландшафт», — сообщили в администрации курорта на берегу Клязьминского водохранилища.
В минималистичном стиле здесь выполнен дом «Десятая Лунка», который архитектурная мастерская Тотана Кузембаева создала совместно с итальянской фирмой. Здесь же его авторства яхт-офис, дома «Светлячок», «Веер», мост «Маяк» и даже котельная, которая стала концептуальным объектом. Летом сооружение, в том числе и его труба, полностью зарастает цветами и кустарниками.
Дом «Телескоп» Кузембаева собран из лиственничных щитов, а кровля — из меди. Внутри есть ванная, спальня, кухня-столовая, гостиная, холл и домашний кабинет — все то, что может быть необходимо человеку без пустующих комнат. Для внутренней отделки мастер также выбрал дерево, в частности, африканское ироко и натуральный камень. В небольшом по площади строении установлены панорамные окна. Из гостиной, спальни, кабинета открывается вид на водохранилище, причал и окружающий лес. В разные годы дом «Телескоп» стал победителем многочисленных архитектурных конкурсов и фестивалей.
«Мы с семьей все праздники в теплое время года проводим на плав-даче, собираясь с родными и близкими. На берегах видели и помпезные дворцы, и многочисленные причалы с яхтами. Конечно, видели и деревянный „Телескоп“ в районе Тихой бухты. Это красиво и очень гармонирует с природой», — сказал житель Мытищ Павел.
Вместе с градостроительной группой Кузембаев также стал автором торгового центра «Пять планет» на Дмитровском шоссе в форме космического корабля. Необычное трехэтажное здание отличается от привычных ТЦ: объект с двумя массивными крыльями украшен множеством граней, которые в вечернее время переливаются различными цветами.
Ранее REGIONS сообщил, что на улице Силикатной построят новую поликлинику в виде самолета оригами.