пресс служба Минздрава Московской области
/ Фото: пресс служба Минздрава Московской области

Второе дыхание для диагностики: в Мытищинской больнице заработал современный аппарат МРТ

Минздрав: в Мытищах запустили новые аппарат МРТ и флюорограф

/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Екатерина Гимранова
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Екатерина Гимранова

В медучреждениях Московской области начали использовать новое тяжелое диагностическое оборудование. В Мытищинской областной больнице установлен аппарат МРТ, а в филиале Королевской больницы «Юбилейный» запущен новый флюорограф. Об этом сообщило Министерство здравоохранения МО.


«Современное тяжелое оборудование позволяет проводить высокоточную диагностику различных заболеваний, выявлять патологии на ранней стадии, что важно для эффективного лечения. Сегодня мы запустили в Мытищах и Королеве аппарат МРТ и флюорограф, а всего с начала года в Подмосковье заработали восемь единиц тяжелой медтехники на общую сумму свыше ₽970 млн», — рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области — министр здравоохранения Московской области Максим Забелин.

Аппарат МРТ в Мытищинской больнице установлен в хирургическом корпусе и будет применяться как для плановых, так и для экстренных исследований пациентов стационара, а также для амбулаторного приема. По словам главврача Ольги Мисюкевич, это уже второй МРТ в учреждении — первый функционирует в поликлинике №2. Она добавила, что новое оборудование позволит увеличить количество исследований, охватывать более широкий спектр заболеваний и обеспечивать высокую точность диагностики.

В филиале «Юбилейный» Королевской больницы новый флюорограф заменил устаревший аппарат, который не соответствовал современным требованиям. По словам руководства, флюорограф будет работать в две смены, что обеспечит пропускную способность до 100 пациентов в день и существенно повысит доступность диагностики для жителей региона.

Исследования проводятся бесплатно по полису ОМС, направление на обследование выдает лечащий врач при наличии медицинских показаний. Закупка оборудования была осуществлена в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.