Лиза Сытикова
/ Фото: Лиза Сытикова

Ансамбль из Наро-Фоминска представит регион на Всероссийской детской фольклориаде

Ансамбль «Вечерка» из Наро-Фоминска поедет на Всероссийскую детскую фольклориаду

/Главная /Общество
Автор текста:
Анна Филатова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анна Филатова

Подмосковный народный коллектив ансамбля народной музыки «Вечерка» из рабочего поселка Селятино Наро-Фоминского округа получил приглашение для участия в III Всероссийской детской фольклориаде. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

В этом году в мероприятии ожидается свыше 1000 участников из 80 регионов страны. Программа фольклориады включает конкурсные выступления в номинациях «народная песня», «народный танец», «народные инструменты» и «традиционная культура». Организаторы также подготовили для участников экскурсии, творческие встречи, мастер-классы и вечерние мероприятия — киске уйын, что является формой традиционного коллективного отдыха с песнями и танцами.

Народный коллектив ансамбля «Вечерка» выступит в номинации «народная песня». По словам руководителя коллектива, заслуженного работника культуры РФ и педагога Государственного музыкального колледжа им. Гнесиных Ольги Кузьменко, подготовка к мероприятию уже ведется: подбирается репертуар, готовятся сценические костюмы.

Ансамбль был основан в 1987 году и специализируется на исполнении народных песен, танцев, инструментальных наигрышей из разных регионов России, духовной музыки, сочинений современных авторов, а также фольклорных спектаклей. Коллектив является лауреатом всероссийских конкурсов и международных фестивалей, проходивших в Марокко, Греции, Эстонии и других странах.

III Всероссийская детская фольклориада пройдет с 23 по 27 июня 2026 года в Уфе, Республика Башкортостан. Участие в мероприятии для ансамбля «Вечерка» станет важной возможностью показать традиционную русскую культуру на федеральной сцене и обменяться опытом с коллегами из других регионов.