:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3phZ3J1emthX21wYkhUTmQucG5n.webp)
Фонды Наро-Фоминского музея пополнили экспонатами мирового тяжелоатлета
В Наро-Фоминский историко-краеведческий музей передали уникальный комплекс предметов, принадлежавших Анатолию Михайловичу Калиниченко — нашему земляку, спортсмену общества «Динамо», мировому рекордсмену-тяжелоатлету и бывшему директору спорткомплекса «Трудовые резервы».
Спортивная карьера Калиниченко отмечена яркими достижениями. 1 августа 1967 года на Спартакиаде народов СССР в Москве он установил мировой рекорд в рывке — 151,5 кг в весовой категории до 90 кг. Этим результатом он превзошел предыдущее достижение Яана Тальтса из Эстонии всего на 0,5 кг. Это был последний мировой рекорд в рывке, установленный стилем «ножницы». В 1965 году Анатолий установил свой первый рекорд мира — 150 кг, а в апреле 1967 года в Тбилиси обновил рекорд в толчке, подняв 191,5 кг.
После завершения карьеры Калиниченко работал тренером, а затем возглавлял спорткомплекс «Трудовые резервы» в Наро-Фоминске.
В ближайшее время в музее планируется открыть выставку, посвященную знаменитому спортсмену.
Читайте на сайте REGIONS:
Животные в зоне СВО 2026: как бойцы из Наро-Фоминска спасли беременную кошку, последние новости СВО
Выпускник наро-фоминской школы № 5 сдал информатику на 100 баллов
Любителей встречной полосы вычислят на дорогах Наро-Фоминского округа