
В Наро-Фоминске завершается преобразование городской библиотеки в современное культурное пространство. Уже в декабре свои двери для читателей распахнет «Книгополис» — первая в округе модельная библиотека.
«Это не просто библиотека — это театр, где книги играют главные роли, а читатели становятся и зрителями, и участниками действия», — говорит заведующая отделом обслуживания Галина Антонова.
Название «Книгополис» родилось не случайно — вместо привычных стен — сказочно-современный город, где улочки ведут в мир знаний, а фасады домов скрывают литературные тайны.
Главная сцена — театральное пространство, готовое в любой момент превратиться то в чеховскую гостиную, то в площадку для экспериментального перфоманса.
От старой библиотеки здесь остались разве что книги на стеллажах, которые сотрудники бережно расставляют, осваивая новые площади. Здесь каждая деталь продумана для комфорта и вдохновения.
«С 1987 года эти стены не знали таких масштабных преобразований. Теперь здесь зазвучат не только шепот страниц, но и музыка живого общения. Результатом очень довольна и с нетерпением жду открытия. Смелые идеи воплотились в жизнь: здесь комфортно, гармонично, функционально и познавательно», — рассказала REGIONS Антонова.
Прогуливаясь по залам, можно оценить масштаб изменений: здесь гостям доступны интерактивные панели, уютные уголки с удобными креслами для неторопливого чтения и даже собственная театральная площадка. Дизайн интерьера переплетает современные тенденции с культурным наследием Наро-Фоминска.
Стены украшают исторические фотографии города и элементы, посвященные Антону Чехову, работавшему над своей знаменитой пьесой «Вишневый сад» на Якунчиковой даче, а также Марии Якунчиковой.
«Книгополис» станет не просто хранилищем книг, а творческой лабораторией. Здесь будут проводить литературные читки, театральные эксперименты, кинопоказы и образовательные перфомансы.
Открытие библиотеки-театра запланировано на первую половину декабря — это будет не просто очередное учреждение культуры, а принципиально новая площадка для интеллектуального досуга и творческих экспериментов.
Ранее сообщалось, что первая творческая «штаб-квартира» «Движения Первых» открылась в Наро-Фоминске.