:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Nla3UyYm1xem1jZ3YyOGF6bXFlMGN5Ymh6Z2tpZmV6amRmNXI3YXk2dnllYWFyOWs1eHBobnV2emhoM2RwZ2RmMGlkanl3bXN3enR2ZWViaHYyeTU4dWItcGhvdG9yb29tX1h3REVyVDUucG5n.webp)
Школьному музею в Ногинске передали экспонаты времен Великой Отечественной войны
Школьному музею в Ногинске передали находки времен Великой Отечественной2 сентября, накануне Дня солидарности в борьбе с терроризмом, в Центре образования № 21 Ногинска прошла встреча в школьном музее «Воинов-интернационалистов». Главными участниками стали ученики казачьего 4 «Б» класса — для ребят этот день стал уроком живой истории и бережного отношения к памяти поколений.
Школьники вспомнили подвиг земляков — Дениса Пудовкина и его командира Олега Ильина, участвовавших в освобождении заложников в школе Беслана 3 сентября 2004 года. В музей передали книгу «Бессмертен…», посвященную бойцам спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», погибшим при исполнении служебного долга. Ценный экземпляр музею передал сын командира Олега Ильина — Григорий Олегович.
Особую искренность встрече придал рассказ воспитанника казачьего класса Артема Петрова. Мальчик поделился историей о подвиге своего дяди — Алексея Смирнова, который погиб в ходе контртеррористической операции в Чечне. Такие личные истории делают память о героизме не абстрактной, а по-настоящему близкой и понятной детям.
Знаковым событием дня стала передача в музей подлинных экспонатов времен Великой Отечественной войны. Их вручил музею Егор Лукин. Это немецкие гильзы, найденные им вместе с дедушкой в Волгограде на 3-й Донской улице. Этот участок вошел в историю как рубеж, где был отдан приказ стоять насмерть. Теперь артефакты займут достойное место в экспозиции и станут наглядным пособием на уроках мужества — они помогут школьникам буквально прикоснуться к истории и осознать, какой ценой завоеван мир.