Семь семей из Богородского округа получили ключи от новых квартир в рамках программы переселения из аварийного жилья. Торжественное вручение состоялось 20 мая на оперативном совещании в администрации муниципалитета, передает пресс-служба администрации.
Новоселами стали жители Ногинска, ранее проживавшие в аварийных домах по улице Коммунистической, 1 и Картонному тупику, 22/1. Теперь они переезжают в современный дом 14Б по улице Юбилейной, где получили благоустроенные квартиры с отделкой. Реализация проекта стала возможной благодаря госпрограмме «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области».
Новый многоквартирный дом расположен в зеленой зоне Ногинска недалеко от центра города. Район отличается развитой инфраструктурой: поблизости находятся детские сады, школы, магазины, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и стадион. Во дворе оборудована современная детская площадка.
В этот же дом планируется переселить еще 18 семей из города Электроугли, проживающих в домах по 1-му Троицкому переулку, 10 и 8.
Богородский округ является признанным лидером в регионе по темпам расселения аварийного жилья и даже удостоен специальной премии «Прорыв года» в номинации «Жилье и городская среда». Высокие результаты муниципалитета были отмечены губернатором Андреем Воробьевым на заседании Высшего совета Московской области.
В Ногинске уже расселены 17 аварийных домов, новое жилье получили 642 семьи. В многоквартирный дом на улице Чкалова в Купавне переехали 384 семьи.
В 2025 году в Богородском округе планируется расселить 23 аварийных дома в Старой Купавне (342 человека), 6 домов в Ногинске (294 человека) и 2 дома в Электроуглях (95 человек). Всего новоселами станут 783 жителя округа.
Ранее REGIONS сообщал, что в Подмосковье в новые квартиры заселились 12 тыс. семей.ы