Картинка
/ Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»

В Ногинском центре стартовали соревнования по пятиборью спасателей

В Ногинском центре стартовало пятиборье спасателей Мособлпожспаса

/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова

На учебно-тренировочном полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России 7 сентября стартовали соревнования по пятиборью спасателей ГКУ МО «Мособлпожспас», сообщили в учреждении.

На торжественном открытии участников приветствовали начальник «Мособлпожспаса» Мянсур Якубов, замначальника Ногинского спасательного центра полковник Руслан Лучкин и начальник управления пожаротушения ГУ МЧС по Московской области полковник Антон Ершов.

В соревнованиях участвуют десять команд от противопожарно-спасательной службы, команда Ногинского центра и представители ГУ МЧС. Якубов назвал собравшихся элитой спасательной службы, а Лучкин отметил, что условия на площадке максимально приближены к реальной работе. Ершов подчеркнул важность оттачивания командных навыков.

Спасателям предстоит ликвидировать разливы опасных веществ, тушить условные пожары, разбирать завалы, проводить поиск на акватории и в лесу, извлекать пострадавших из машин с помощью гидроинструмента и эвакуировать с высот с альпинистским снаряжением.

В рамках соревнований пройдут конкурсы «Лучший спасатель», на лучшее содержание техники и полевого лагеря. В первый день судьи выбрали самый ухоженный аварийно-спасательный автомобиль, участники сдали теорию и прошли первый этап — скоростной подъём по верёвке на 50 метров.